Venerdì 22 Marzo 2019

Attualità 05:35

"Il Cuscino di Stelle", due omaggi alla memoria del M° Pietro Iadeluca

100_3661.JPG

PERETO. Si sono tenuti ieri sera presso la Chiesa di San Giovanni Battista di Pereto due eventi organizzati dall'Associazione Culturale "Il Cuscino di Stelle": Ciao Maestro: Omaggio a Pietro Iadeluca; Premiazione del 3° Concorso Internazionale di Arte e Letteratura P. Iadeluca & Amici.

 


Una partecipazione numerosa, persone provenienti da tutte le regioni di Italia che si sono "sfidati" attraverso tutte le forme di espressione artistica (narrativa, poesia, arte) ispirandosi al M° Iadeluca.

 

Inoltre ci sono stati anche interventi musicali con artisti che hanno portato in scena opere scritte dal Maestro.

 

L'Associaione a breve ripartirà con l'organizzazione degli eventi per il prossimo anno, con la speranza di poter vedere altri e numerosi talenti salire in scena.
 

 

Di seguito i vincitori delle varie sezioni:

Sezione fotografia – Cosimo Criscuolo

1° classificato Graziano Piacentini con la foto “Ecomusic”;

2° classificato Danilo Camerlengo con la foto “Pianoforte classico”;

3° classificato Luca Colangeli con la foto “Notturno per Cervara”;

 

Sezione Narrativa breve – Manolo Iacuitti

1^ classificata Luciana Censi con il racconto “la presentosa”;

2° classificato Paolo Antonio Magrì con il racconto “Lunedì”;

3° classificato Roberta Selan con il racconto “il ricordo dei sensi”;

 

Sezione poesia – Corrado Iannola

1° classificato Umberto Vicaretti con la poesia “Clochard senza canzoni”;

2° classificato Carlo Caruso  con la poesia “Nostalgia di Argo”;

3° classificato Natale Porritiello con la poesia “Meraviglia nuova”;

 

Sezione poesia in vernacolo abruzzese o laziale – Alessandro Iadeluca

1° classificato Marco Managò con la poesia “L’eco dar core nostro”; 

2° classificato Francesco Celi con la poesia “A’ candela”;

3^ classificata Agata Francesca Rossi con la poesia “Jo ramaro”.

 

Sezione Arte riservata alle scuole, avente per tema il M° Pietro Iadeluca (o una sua opera)

1^ classificata scuola secondaria di Roviano (RM);

2^ classificata scuola secondaria di Riofreddo (RM);

3^ classificato “Laboratorio creativo di Adriana” di Carsoli (AQ);

 

Sezione Narrativa breve ragazzi – Maria Giustini

1° classificato Eduard Costantin Lita con il racconto “Tra sogno e realtà”.

 

Sezione poesia ragazzi – Fabrizio Falcone

1° classificato Samuel Labianca con la poesia “Ipocrita”;

2^ classificata Federica Cappiello con la poesia “Beato chi prova eguali emozioni”;

3^ classificata Morena Gelsomino con la poesia “Colmo di vuoto”.

Si ringraziano gli artisti che sono stati o voci narranti o musicisti che hanno accompagnato le letture delle opere.

  • Poetessa Carla Barlese;
  • Michele Andronico;
  • M°Domenico Rago;
  • Soprano Federica Scimia;
  • il piccolo Riccardo Rizzo.

Inoltre si ringrazia la giuria tecnica presieduta dal Prof. Carlo Iannola:

  • Federica Bianchi;
  • Maeva Proietti;
  • Giulia Rossi;
  • Licia Ippoliti;
  • Eclario Barone;
  • Luigi De Carlini

 

Redazione Avezzano Informa 


Ti potrebbero interessare anche Regione | Provincia | Notizie
avezzano | musica | pereto | iadeluca