Intervento artigiani
Nuovo ambiente - Sab edilizia
Nuovo ambiente - Venditti - Legna da ardere
Giovedì 22 Giugno 2017

Politica 18:30

Marsica, ecco tutti i sindaci e i voti di preferenza per i Consigli comunali

Foto sindaci eletti.jpg

Mentre ad Avezzano si dovrà aspettare il ballottaggio del 25 giugno per sapere chi sarà il sindaco della città, negli altri centri della Marsica si conoscono i nomi dei nuovi primi cittadini, i seggi conquistati in consiglio comunale e i voti ottenuti dai candidati. 

 

 

 

 

 

BALSORANO (Affluenza 68.12%)

 

1. Sindaco eletto Antonella Buffone, Lista “Balsorano Libera” (925 voti, 40.65%, 8 seggi)

 

Pea Giuseppe 140

Fantauzzi Enrico 106

Croce Gianluigi 89

Antonini Massimo 83

Venditti Veronica 81

Mastropietro Nico 69

Valentini Gianni 65

Margani Annunziata 47

Forestiero Saverio 46

Montaldi Annarita 43

Nardone Antonio 28

Mastropietro Donato 9

 

2. Candidato sindaco Mauro Tordone, Lista “Balsorano In Comune” (764 voti, 33.58%, 2 seggi)

 

Tuzi Giovanni 195

Valentini Francesco 88

Gismondi Erica 71

Tullio Servio Rocco 69

Corsetti Antonello 58

Tuzi Davide 56

Perruzza Antonio 44

Rotondi Eduardo 42

Domenichini Eliseo Davide 26

Tuzi Fiorino 21

Corsetti Lorenza 19

Troiani Barbara 7

 

3. Candidato sindaco Romina Margani - Lista “Insieme Possiamo” (586 voti, 25.75%, 2 seggi)

 

Fantauzzi Stella (detta Vania) 86

Scacchi Giorgio 84

Tullio Ettore 72

Gismondi Matteo 69

Perruzza Alberto 63

Fusco Maria Anastasia 33

Gismondi Danny 28

Tomei Stefania 28

Tritto Vito 10

Corsetti Emidio Mattia 9

Bianchini Lucamatteo 8

Buffone Livio 8

 

CAPPADOCIA (Affluenza 85.08%)


1. Sindaco eletto Lorenzo Lorenzin, Lista “Cappadocia nel Cuore” (233 voti, 56.14%, 7 seggi)

 

Agostini Paolo

Ciccarelli Vincenzo

D’Andrea Marcello

D’Innocenzo Maria

Di Cesare Maurizio

Di Giacomo Dario

Facchini Giuseppe

Gattinari Chiara

Pensa Eleonora

Sterpetti Leonardo

 

2. Candidata sindaco Lucilla Lilli, Lista “Un paese che Cresce” (108 voti, 26.02%, 2 seggi)

 

D’Aguanno Aldo

D’Ascenzo Raffaele

Durante Guido

Marcovaldi Enrico

Mariani Antonello

Martello Gianluca

Setaro Ciro

Tiracorrendo Stefania

Tocci Pietro

Venturini Marcello

 

3. Candidato sindaco Claudio Massotti, Lista “Impegno Civico Cappadocia” (74 voti, 17.83%, 1 seggi)

 

Cannatà Massimo

Catini Michele

D’Innocenzo Andrea

D’Innocenzo Luigi

Romani Luigi

Santocchi Giuseppe

Tocci Franco

Ugoletti Roberto

 

GIOIA DEI MARSI (Affluenza 84%)

 

1. Sindaco eletto Gianclemente Berardini, Lista “Per il bene Comune” (666 voti, 52.48%, 7 seggi)

 

Aureli Pierluigi

Bassi Cesidio

Casasanta Vincenzo

De Ioris Antonio

De Santis Angela

Di Salvatore Roberto

Fazi Annamaria

Longo Emiliana

Rossi Luigi

Simonetti Domenico

 

2. Candidato sindaco Alfonso Graziani, Lista “Insieme si può” (603 voti, 47.51%, 3 seggi)

 

Alfonsi Gianluca

Aureli Giuseppe

Bisegna Maria Laura

De Ioris Fabrizio

Di Stefano Ennio

Panfili Paola

Raffaele Angelo

Raffaele Enrico

Tabellone Berardino

Taglieri Enio

 

LECCE NEI MARSI (Affluenza 85.43%)

 

1. Sindaco Gianluca De Angelis, Lista “Lecce Futura” (700 voti, 61.83%, 7 seggi)

 

Balestrieri Gabriele

Barile Augusto

Cornacchia Luisa

D’Andrea Pierpaolo

Di Biase Corrado

Di Nicola Milena

Gallotti Erminio

Peis Emanuela

Terra Annarita

Valletta Claudia

 

2. Candidato sindaco Omar Favoriti, Lista “Lecce Protagonista” (432 voti, 38.16%, 3 seggi)

 

Cornacchia Luca

D’Agostino Domenico

Della Costa Alessio

Di Renzo Evaldo

Di Vittorio Valeria

Macera Michelina

Mascitelli Antonella

Terra Luciano

Vallabini Silvestro

Zarini Mario

 

LUCO DEI MARSI (Affluenza 70.36%)

 

1. Sindaco eletto Marivera De Rosa, Lista “Luco Bene Comune” (1164 voti, 35.71%, 8 seggi)

 

Angelucci Claudia 148

Angelucci Valentina 178

Ciofani Maria Evelina 99

Gallese Claudio 112

Giovannone Giorgio 255

Guglietti Tiziana 99

Marchi Silvia 183

Panella Elisa 125

Paris Diego 75

Petricca Mauro 199

Venditti Venanzio 70

Zuffranieri Emanuele 175

 

2. Candidato sindaco Domenico Palma, Lista “Luco Futura” (1153 voti, 35.37%, 2 seggi)

 

Angelucci Francesco 131

Bianchi Concetto 48

Crisante Antonio 86

De Renzis Dora 226

Di Paolo Lorena 85

Di Pasquale Emilia 249

Fabriani Luigi 39

Faonio Alessandro 92

Marraccini Dante 177

Massaro Gisella 146

Panella Giovanni 335

Terramano Raimondo 52

 

3. Candidato sindaco Paolo Venditti, Lista civica “Siamo Luco” (510 voti, 15.64%, 1 seggio)

 

D’Eramo Emilio 74

Bianchi Enrica 43

Civitani Teresa 71

Angelucci Adria 62

Falbo Benito 55

Nazzicone Marco 91

Grossi Giuseppe 41

Di Gianfilippo Claudio 48

Di Pasquale Orlando 82

Mariani Ilenia 119

Venditti Francesco Maria 23

Pelliccione Davide 23

 

4. Candidato sindaco Cesidio D’Alò, Lista civica “Cittadini in Comune” (432 voti, 13.25%, 1 seggio)

 

Angelucci Caterina 63

Bafile Alessandra 21

Carrer Carlos Francisco 21

Cherubini Arianna 50

Ciocci Fiorenzo 136

Corradini Paolo 22

D’Ascanio Loreta 64

Di Giampietro Eliano 52

Di Gianfilippo Maria Acquaria 24

Marchi Lina 91

Mosca Antonella 19

Panella Concezio 66

 

MORINO (Affluenza 54.83%)

 

1. Sindaco eletto Roberto D’Amico, Lista “Presente e futuro” (794 voti, 100%, 10 seggi)

 

D’Amico Roberto detto Robertino 119

Mastroddi Raoul Antonio 105

Petricca Giovanni Walter 98

Bianchi Marco 86

Manni Loredana 72

Giovarruscio Berardino detto Dino 65

Severa Martina 63

Di Francesco Cinzia 51

Vagliente Roberta 37

Milanese Roberta 35

 

PESCASSEROLI (Affluenza 70.36%)

 

1. Sindaco eletto Luigi La Cesa, Lista “Impegno per Pescasseroli”, (657 voti, 52.58%, 7 seggi)

 

Boccia Cesidio 18

D’Addario Giovanni 72

Del Principe Edoardo 76

Giura Carmelo 188

Grassi Paola 39

Pistilli Attilio 92

Rosa Ilaria 16

Roselli Luciano 46

Valente Leonardo 43

 

2. Candidato sindaco Paolo Gambescia, Lista “Il coraggio di cambiare Pescasseroli” (583 voti, 47.01%, 3 seggi)

 

Alba Arianna 109

Dell’Ova Francesco 34

Di Pirro Maria Luisa 38

Grassi Elda 14

Finamore Nunzio 80

Fracassi Jessica 30

Mannarelli Laura 28

Pagnani Giuseppe 33

Saltarelli Angelo 66

Vitale Vincenzo 54

 

TRASACCO (Affluenza 80.42%)

 

1. Sindaco eletto Mario Quaglieri, Lista “Trasacco nel Cuore” (2375 voti, 60.97%, 8 seggi)

 

Campione Andrea

Coruzzi Marta

Del Roscio Rosa 296

Di Cola Pericle

Ippoliti Assunta 753

Leone Pasquale 333

Lobene Cesidio 346

Montanaro Americo 315

Oddi Gabriele

Retico Marco 275

Tomassetti Roberta 377

Venditti Guido 367

 

2. Candidato sindaco Pasquale Cambise - Lista “Noi con Voi” (1341 voti, 34.42%, 4 seggi)

 

Angelini Jacopo

Cambise Giovanni

Capriotti Francesco

Carusi Elena 550

Cicchinelli Attilio

Di Giustino Marcello

Fosca Oreste 444

Ippoliti Ida

Luciani Domenica

Nazzicone Aldo

Raschiatore Ettore

Salvi Silvana 205

 

3. Candidata sindaco Adele Paponetti, Lista “Trasacco Cinque Stelle” (179 voti, 4.59%, 0 seggi)

 

Almonte Elisa

Carusi Carlo

Carusi Cesidio

Chicarella Luigi

D’Agostino Francesco

Di Marco Primo

Fosca Cristian

Mammone Raffaele

Pollicelli Giulio

 

VILLAVALLELONGA (Affluenza 72.06%)

 

1. Sindaco eletto Leonardo Lippa, Lista “Per Villavallelonga” (367 voti, 52.57%, 7 seggi)

 

Antonio Bianchi

Francesco Bianchi

Margherita Bianchi

Miriana Coccia

Nicola Di Nardo

Vittoria Di Ponzio

Giovanni Mastrella

Mauro Ranalletta

Francesca Ricci

Loreta Ricci

 

2. Candidato sindaco Nicoletta Rocchi - Lista “Villa nel cuore” (331, 47.42%, 3 seggi)

 

Elia Bianchi

Giovanni Bianchi

Davide Mostacci

Andrea Di Cesare

Cesidio Lippa

Leucio Mastrella

Romina Del Vecchio

Antonella Mastrella

Domenica Miele

Lisa Di Nardo

 

 

Maria Caterina De Blasis 

I.P.


Ti potrebbero interessare anche Annunci | Provincia | Politica | Notizie